专题
首页  >  专题  >  媒体视点  >  名刊精选  >  《家庭用药》

《家庭用药》

开博时间:2016-11-21 21:23:00

以“依靠专家,面向百姓,传播医药保健科普知识”为办刊宗旨,以“求医问药、防病治病、养生保健”为主...

文章数

感冒药莫滥用

2009-12-18 23:11:41

  鼻炎、流涕、咳嗽、头痛、发烧……这些感冒时的症状常困扰着人们,给生活带来了诸多不便,适当服用感冒药能缓解症状。但“是药三分毒”,如长期或大剂量等不合理使用感冒药,必将危害健康,我刊特邀几位医药专家介绍合理使用感冒药的相关知识。

  大部分感冒药都是非处方药,但是,如不严格按说明书使用,会产生许多不良反应。

  滥用感冒药会造成哪些毒副作用

  (一)肝脏毒副作用

  大部分感冒药中都含有解热镇痛药——对乙酰氨基酚(又叫扑热息痛、百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚)。

  美国研究人员对300例严重肝功能衰竭患者所作的调查表明,其中38%的病例与服用对乙酰氨基酚有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年患者中,发现有35%的病例与对乙酰氨基酚有关。最近,我们也连续收治了多名因服用感冒药物引起的黄疸型肝炎患者。

  一次或连续大量服用感冒药,可以引发肝炎,甚至重型肝炎或肝衰竭,这是为什么呢?

  口服的对乙酰氨基酚90%~95%在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒性作用。当服用对乙酰氨基酚在人体内积存到一定量时,造成肝脏谷胱甘肽耗竭,就会使肝胆解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。

  (二)肾脏毒副作用

  过量对乙酰氨基酚所生成的毒性代谢产物同样可以损害肾脏,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时更易损伤肾脏。还可引起男性患者的血压升高。

  (三)血液系统毒副作用

  长期过量服用对乙酰氨基酚,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,可能诱发贫血、粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜或白血病。

  (四)神经系统毒副作用

  如果小儿过量服用对乙酰氨基酚,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要表现为出现大脑功能损害、神经功能减退、昏迷等。

  感冒后应正规诊治

  目前,正是感冒多发季节,病毒、细菌或者其他病原体很容易侵袭人体。感冒多由病毒引起,药物主要是缓解症状,无法彻底治愈。服用阿司匹林、感冒通、消炎痛、保泰松等感冒药也可引起肝脏损害或其他毒副作用。因此,感冒但没有出现发烧时,不一定要吃药,可多喝水、多休息;如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛、皮疹、恶心或呕吐,或咳黄痰等,说明体内可能有细菌感染,需到医院就诊。做血液化验,若白细胞高于正常数值,可选用一些抗生素。患者在购买感冒药之前,最好先去医院确诊。

  如何安全使用含对乙酰氨基酚的药物

  控制服用剂量是关键。

  成年人服用对乙酰氨基酚的方法:每次服0.25~0.5克,一日3~4次。一般每天服用量不得超过2克,否则就可能引起肝损害。一般来说,用来治疗发烧,一般疗程不应超过3天,用来止痛时疗程不宜超过10天。

  儿童慎用含对乙酰氨基酚的药物。

  老年人因肝肾功能减退,一般服用剂量应适当减少。孕妇应尽量避免使用此类药物。

  特别注意事项

  由于在很多复方药品(甚至某些中成药)中都含有对乙酰氨基酚,因此,平时我们在服药前一定要仔细阅读药品说明书,看清药物成分和应服剂量,不能同时服用多种含对乙酰氨基酚的药物。以避免过量服用,造成不必要的伤害。

  服药期间禁止饮酒。

  含有对乙酰氨基酚的常用感冒药

  散利痛、必理通、百服宁、泰诺、感康、速感宁胶囊、维C银翘片、999感冒冲剂、速效伤风胶囊、新速效感冒片、小儿速效感冒冲剂、感冒灵、抗感灵、白加黑、康必得、感冒清胶囊、海王银得菲等。

上一篇:山中好药——山 药
下一篇:小儿湿疹防治有方
©2011-2017 版权所有:中国数字科技馆
未经书面许可任何人不得复制或镜像
京ICP备11000850号 京公网安备110105007388号
信息网络传播视听节目许可证0111611号
国家科技基础条件平台